第24回 CAST杯磯釣り大会in徳山沖 結果報告

平成24年5月13日(日)、第24回CAST杯磯釣り大会in徳山沖が開催されました。

今年の徳山沖は全体的に遅れ気味で、総評では野島はチヌ一色で、湾内はどこでもクロが釣れる状況。ここ2~3日の朝晩の冷え込みで一時的に活性が低くなったのではと懸念されながら当日を迎えました。

参加者は県内より58名がエントリー。参加者はそれぞれの実力を発揮され、検量所には次々とグレやチヌが持ち込まれました。

渡船はこの徳山沖一帯を知り尽くす「せと志お」・「第5せと志お」にご協力を頂き黒髪島、洲島、大津島、蛙島、粭島に渡礁し正午まで競技が行われました。

順位決定はグレの部は20cm以上のグレ7匹の総重量で行い、各渡船上位からの横取り方式(せと志お2名、第5せと志お1名)で20位まで表彰されました。チヌの部は一尾の長寸(同寸の場合は重量)で順位を決定し、10位まで表彰されました。

グレの部

グレの部を制したのは
第23回CAST杯優勝に続き連覇の防府市の山本直紀さん

グレの部優勝は防府市の山本直紀さん

グレの部優勝は防府市の山本直紀さん

グレの部を制したのは第23回CAST杯優勝に続き連覇となりました防府市の山本直紀さん。

第5せと志おの7番目で瀬上がりした場所は蛙島の東。朝一の仕掛けは釣研「ジャイロN」の0αにハリス1.5号を張った半遊動で浮いてくるグレを掛けていくも、ポツポツしか拾えず、食いが渋いと判断。

喰い渋り対策として、ハリスを1号(1ヒロ)に張り替え、極軽グレの6号の針にガン玉の位置をからまん棒の下~口オモリまでと、いろいろ打ち直し、マキエも先打ちしたり後からかぶせたりと同じパターンでアタリが出ない状況を打破。ツケエは生・ダンゴ・生の漬け・V9をローテーションしたが、生の漬けとV9が喰いが良く、喰い渋ってからはV9の頭だけが効いた。

グレの部2位は宇部市の中野優一さん

グレの部2位は宇部市の中野優一さん

グレの部2位は宇部市の中野優一さん

グレの部2位は宇部市の中野優一さん。せと志お16番目で金ヶ崎の1番に瀬上がり。

潮が速く、なかなか仕掛けがなじまない状況をエイジアのBにガン玉を打って攻略。速攻グレの4号に1.2号ハリス、ツケエはスーパーハードSを使用した。

グレの部3位は防府市の土肥久徳さん

グレの部3位は防府市の土肥久徳さん

グレの部3位は防府市の土肥久徳さん

グレの部3位は防府市の土肥久徳さん。せと志お5番目で粭島の波止に瀬上がり。

朝マヅメに浮いてくる活性の高い良型を連発し早々にリミットメイク。キザクラの0号ウキ、1.25号ハリス、グレ針6号をセットした仕掛けを2ヒロ半の半遊動仕掛けで釣った。

4位は岡崎敏信さん


5位は北川昌樹さん


6位は山中貴洋さん


7位は原口貴雄さん


8位は林敬信さん


9位は神保博明さん


10位は守田洋さん


11位は大町秀行さん


12位は岡﨑悟さん


13位は蔵子健吾さん


14位は徳本年明さん


15位は浅野間正一さん


16位は塩川誠さん


17位は秋本博さん


18位は岩脇輝司さん


19位は宮原優さん


20位は和田孝志さん


順位 名前 重量(g) 瀬上がり番号 住所
優勝 山本 直紀 3420 B-7 防府市
2 中野 優一 2840 A-16 宇部市
3 土肥 久徳 2530 A-5 防府市
4 岡崎 敏信 3080 B-7 山口市
5 北川 昌樹 2510 A-16 山口市
6 山中 貴洋 2470 A-17 山口市
7 原口 貴雄 2940 B-6 下松市
8 林 敬信 2420 A-3 防府市
9 神保 博明 2420 A-12 防府市
10 守田 洋 2770 B-6 光市
11 大町 秀行 2380 A-6 光市
12 岡﨑 悟 2350 A-20 周南市
13 蔵子 健吾 2650 B-3 防府市
14 徳本 年明 2290 A-6 光市
15 浅野間 正一 2280 A-2 山口市
16 塩川 誠 2340 B-9 山口市
17 秋本 博 2260 A-3 岩国市
18 岩脇 輝司 2190 A-14 宇部市
19 宮原 優 2120 A-12 山口市
20 和田 孝志 2110 A-19 山口市

 

チヌの部

チヌの部優勝は青石の左側に瀬上がりした周南市の中村圭吾さん

チヌの部優勝は周南市の中村圭吾さん

チヌの部優勝は周南市の中村圭吾さん

00号のウキを竿1本沈めて竿引きでヒットした。ツケエはダンゴを使用。

準優勝は防府市の村田直之さん

準優勝は防府市の村田直之さん

準優勝は防府市の村田直之さん

第3位は美祢市の窪川清さん

第3位は美祢市の窪川清さん

第3位は美祢市の窪川清さん


4位は宍戸隆さん


5位は上村和人さん


6位は藤田真一郎さん


7位は中野翔一さん


8位は桑原且尚さん


9位は井上初男さん


10位は山本和義さん


順位 名前 全長(cm) 重量(g) 瀬上がり番号 住所
優勝 中村 圭吾 46.4 1670 A-20 周南市
2 村田 直之 45.7 1430 A-8 防府市
3 窪川 清 42.6 1180 B-8 美祢市
4 宍戸 隆 42.4 1020 A-17 長門市
5 上村 和人 41 1000 B-8 美祢市
6 藤田 真一郎 40.8 1190 A-10 山口市
7 中野 翔一 40.4 760 A-9 宇部市
8 桑原 且尚 40.1 850 A-13 山口市
9 井上 初男 37.1 860 A-1 山陽小野田市
10 山本 和義 37.1 740 A-18 宇部市

 

恒例の参加者全員に当たる大抽選会!

表彰式終了後には、恒例の参加者全員に当る大抽選会が行なわれ、大盛況のもとに第24回CAST杯磯釣り大会は終了しました。

このたびの開催にあたり、多数のご参加・ご協力・ご協賛を頂きまして、誠にありがとうございました!!

画像ギャラリー

※クリックすると別ウインドウで拡大表示されます。
(適宜ウインドウは閉じてください)

 

 

 

その他記事一覧

(2018.4.02)
'18 CAST BASS TOURNAMENT第1戦 Major Craft CUP 結果報告
(2018.4.02)
'18 CAST BASS TOURNAMENT第2戦 DAIWA CUP
(2018.3.27)
【狙え!50cmオーバー】チヌフォトトーナメント 開催!!
(2018.3.27)
第36回 CAST杯磯釣り大会in徳山沖
(2018.3.27)
【毎年恒例!】アオリイカフォトトーナメント 開催!!
(2018.2.28)
CASTブラックバスフォトトーナメント
(2018.2.21)
CASTグレ遠征ツアーin五島列島 有川 ツアーレポート
(2018.1.24)
CASTグレ遠征ツアーin五島列島 津和崎 ツアーレポート
(2017.12.11)
第35回 CAST杯磯釣り大会in青海島 結果報告 【後半】
(2017.12.11)
第35回 CAST杯磯釣り大会in青海島 結果報告 【前半】

※過去のイベント情報一覧はこちら