第27回 CAST杯磯釣り大会in青海島 結果報告

12月1日(日)、第27回CAST杯磯釣り大会in青海島が開催されました。

今シーズン開幕から好釣果が聞かれる青海島一帯。ハイレベルな戦いになることは必至と予想された今大会に腕自慢の磯釣り師68名がエントリー。当日の天候は曇り。弱い西の風が吹き、波高は2~1.5mとベストコンディション。

渡船はこの青海島一帯を知り尽くす沖千鳥と新谷渡船に御協力を頂き、青海島西磯、Aコース、Cコースに1便、2便で各選手が抽選順に渡礁。昼過ぎまで競技が行われました。

今回、渡礁が難しく良型の尾長グレが狙える北側や北西側の一級瀬に瀬上がりする事ができたこともあり、検量所には次々と良型のグレが持ち込まれました。

順位決定は25cm以上のグレ5匹の総重量で行い瀬ムラの公平を規すため各渡船(第五ちどり丸、しんかい)の1便、2便の上位からの横取り方式で20位まで表彰されました。

グレの部

第27回CAST杯磯釣り大会を制したの光市の守田洋さん

第27回CAST杯磯釣り大会を制したの光市の守田洋さん

第27回CAST杯磯釣り大会を制したの光市の守田洋さん

「第五ちどり丸」2便目の6番目で島見門に瀬上がりし、朝マヅメの暗いうちに2ヒロのタナを電気ウキの3Bで39.8cmの尾長をキャッチ。明るくなってからは3Bウキにウキ下に3Bと口オモリにジンタン7号をハリ上15cmに打ち、良型を揃えました。いつ来るか分からない良型に対応すべく、道糸2号ながらハリスは終始2.75号を2ヒロとり、2ヒロ~竿1本の間を探りながら攻略。ツケエはスーパーハードや生はバリが多く、ムキミに変えたら食い込みが良くなったとのこと。ハリはマヅメは鬼掛のホワイトグレ10号、日中は瞬速グレの5・6・7・8号をローテーションさせて、ワンパターンでは喰いが続かない状況にアジャストさせながら良型グレを5枚揃えました。マキエは沖アミにウンディーネ・遠投フカセSP・V9を配合したものを使用した。

第2位は防府市の蔵子健吾さん

第2位は防府市の蔵子健吾さん

第2位は防府市の蔵子健吾さん

「しんかい」1便目の1番目で念願の西磯の赤瀬に瀬上がり。風潮逆の流れる9時まではコッパグロに悩まされ苦戦を強いられたが、下げの本命潮が流れ出すと状況は一変。良型グレが次々にヒット。結果、42.5cm1190gの尾長グレを筆頭に良型グレを揃え船中トップウエイトを釣り上げました。道糸1.35号にハリスは1.25号という細仕掛けで、仕掛を潮になじませることを優先するために、ハリス2ヒロにBのウキにBのガン玉を2~3個打つことで調整。ハリはグレ針の5号、ツケエは沖アミ生を使用。

第3位は防府市の和田孝志さん

第3位は防府市の和田孝志さん

第3位は防府市の和田孝志さん

「しんかい」2便の1番目で観音に瀬上がりし、朝マヅメに竿1本のタナで41.5cmの尾長をキャッチ。日中は喰いが渋くなったが、ハリス2号を終始使用しその後の良型グレのヒットし確実にキャッチしていきました。仕掛けは3Bウキに3Bのガン玉を打ち、ハリスは2ヒロ。ハリは尾長用の8号を使用。先週までは2ヒロぐらいで釣れていたが3日前からの寒気の影響で水温が下がったと判断し、気持ち深く釣ったのが正解だったとのことです。

4位は防府市の古江巧弥さん


5位は長門市の松本充史さん


6位は美祢市の田中楊子雄さん


7位は周南市の古村雅彦さん


8位は防府市の神保博昭さん


9位は宇部市の村井雄一さん


10位は美祢市の岡正道さん


11位は美祢市の鍋島真仁さん


12位は山口市の宮原優さん


13位は下関市の平田真司さん


14位は萩市の大谷美徳さん


15位は美祢市の鍋島敏さん

16位は山口市の真田浩二さん


17位は宇部市の岡崎雄次郎さん


18位は美祢市の山根正宏さん


19位は美祢市の三原正之さん


20位は長門市の吉見龍夫さん

 

グレの部トップ3

順位 名 前 重量(g) 瀬上がり番号
1 守田 洋 3660 C-6
2 蔵子 健吾 3410 B-1
3 和田 孝志 3300 D-1
4 古江 巧弥 2940 A-6
5 松本 充史 3460 C-10
6 田中 楊子雄 2990 D-7
7 古村 雅彦 2960 B-1
8 神保 博昭 2800 A-7
9 村井 雄一 3070 C-9
10 岡 正道 2930 D-7
11 鍋島 真仁 2790 B-3
12 宮原 優 2710 A-8
13 平田 真司 2920 C-5
14 大谷 美徳 2890 D-6
15 鍋島 敏 2720 B-3
16 真田 浩二 2690 A-6
17 岡崎 雄次郎 2890 C-7
18 山根 正宏 2660 A-4
19 三原 正之 2630 B-6
20 吉見 龍夫 2620 D-6
21 岩脇 輝司 2810 C-4
22 野村 豊 2790 C-8
23 中野 優一 2730 C-7
24 加藤 龍成 2650 C-6
25 藤井 英明 2620 C-4
26 西  守 2600 D-4
27 三宅 弘樹 2590 D-1
27 山村 亮太 2590 C-5
29 松尾 賢太 2580 A-2
30 柴崎 博文 2550 C-10
31 弘中 重実 2530 B-5
32 杉田 弘行 2500 A-3
33 岡崎 敏信 2430 D-5
33 福山 和紀 2430 D-4
35 今城 輝彦 2400 A-7
36 山本 直紀 2390 D-5
37 宮内 隆 2380 B-2
38 塩川 誠 2370 B-7
39 山野 光輝 2340 C-9
40 中野 翔一 2320 C-3
41 村上 篤史 2240 A-5
42 林 敬信 2220 A-1
43 浅野間 正一 2210 B-7
44 酒井 呂往 2190 B-6
45 北川 昌樹 2160 C-3
45 星野 剛 2160 A-9
47 宮本 征次 2140 C-1
48 山根 修 2110 A-4
49 冨田 勝彦 2050 A-3
50 平山 正男 1990 B-5
51 山口 直人 1980 A-5
52 村田 直之 1770 A-2
53 下森 勝也 1690 D-2
54 波多野 元之 1630 A-10
55 塩嵜 清 1610 A-10
56 渡辺 晴美 1590 A-8
56 末富 茂樹 1590 B-4
58 宮原 知三 1570 C-2
59 山下 良二 1510 C-1
60 小泉 厚好 1240 B-2
61 岡田 隆志 1120 D-3
62 三宅 敬章 1090 D-3
63 光永 貴彦 0 C-2
63 秋本 博 0 A-1
63 黒川 文彦 0 C-8
63 村上 健次郎 0 D-2
63 中山 晋作 0 A-9
63 戸田 和彦 0 B-4

 

チヌの部

他魚の部大物賞は宮原知三さん

他魚の部大物賞は宮原知三さん

スズキ 90cm

他魚の部大物賞は宮原知三さん

恒例の参加者全員に当たる大抽選会!

表彰式終了後には、恒例の参加者全員に当る大抽選会が行なわれ、大盛況のもとに第27回CAST杯磯釣り大会は終了しました。

このたびの開催にあたり、多数のご参加・ご協力・ご協賛を頂きまして、誠にありがとうございました!!

画像ギャラリー

※クリックすると拡大表示されます。

   

 

 

 

その他記事一覧

(2017.7.05)
'17 CAST BASS TOURNAMENT第4戦 Pure Fishing Japan CUP 結果報告
(2017.7.05)
'17 CAST BASS TOURNAMENT第5戦 FLASH UNION CUP
(2017.6.12)
'17 CAST BASS TOURNAMENT第3戦 SHIMANO CUP 結果報告
(2017.6.07)
第29回CAST杯フローターバストーナメント結果報告
(2017.5.24)
'17 CAST BASS TOURNAMENT第二戦 DAIWA CUP 結果報告
(2017.5.15)
第34回 CAST杯磯釣り大会in徳山沖 結果報告
(2017.4.09)
CASTメバリングフォトトーナメント 結果発表!
(2017.4.02)
'17 CAST BASS TOURNAMENT 第一戦 Major Craft CUP 結果報告
(2017.3.01)
CASTブラックバスフォトトーナメント
(2017.2.22)
グレ遠征ツアーin五島列島有川 2017 ツアーレポート

※過去のイベント情報一覧はこちら